アーカイブ

2024年2月

  • 2024年02月26日(月)

    鹿児島南高校と生徒会交流会

    鹿児島南高校生徒会と本校生徒会との交流会がありました。お互いの生徒会活動の紹介のあと、グループに分かれての意見交換を行いました。2時間という短い時間ではありましたが、楽しく交流ができたようです。

    DSC_0172

    DSC_0177

    DSC_0178

    DSC_0180

    IMG_4206

    IMG_4207

    IMG_4214

  • 2024年02月26日(月)

    県春季大会個人戦(女子ソフトテニス部)

    県春季大会2、3日目は個人戦でした。ダブルス・シングルス共に、2回戦までで敗退となりました。レベルアップして次回に繋げられるように、また練習を頑張ります。

    IMG_1556

    IMG_5515

    IMG_5516

    IMG_5521

  • 2024年02月25日(日)

    県高校剣道大会(剣道部)

    本日、鹿児島県高校剣道大会(個人戦)がありました。

    2人(堀之内、萩元)が、1回戦敗退。1人(中野)が2回戦敗退でした。3人とも、負けはしましたが、内容は強気で攻めながらの結果だったので、惜しかったです。

    また頑張ります。

    IMG_2511

    IMG_2512

    IMG_2513

  • 2024年02月24日(土)

    県春季大会(女子ソフトテニス部)

    県春季大会1日目。団体戦1回戦は鶴丸高校に勝利し、2回戦は鹿児島南高校と対戦しました。逆転してファイナルゲームに持ち込む粘り強さをみせましたが、1-2で惜しくも敗退でした。明日からの個人戦も頑張ります。

    IMG_5501

    IMG_5504

    IMG_5506

  • 2024年02月22日(木)

    バドミントン部への御寄付

    バドミントン部OB会の方々が来校されて,部活動のために御寄付をいただきました。毎年,ありがとうございます。大切に使わせていただきます。

    IMG_1089

    IMG_1091

    IMG_1092

    IMG_1095

  • 2024年02月21日(水)

    部活動への寄贈物品

    昨年末,匿名の方から部活動に必要な物品を寄贈していただきました。大切に使わせていただきます。本当にありがとうございました。
    ○野球部(バッティングマシーン)
    ○バドミントン部(デジタルタイマー)
    ○放送部(パソコン,マイクスタンド)
    ○バスケットボール部(ショットクロックセット)
    ○書道部(大筆)
    ○剣道部(試合判定マークセット)
    ○卓球部(卓球台)
    ○バレーボール部(補助台)
    ○ソフトボール部(防球ネット)
    ○ソフトテニス部(審判台,簡易ネット)
    ○サッカー部(人工芝)
    ○文芸部(パソコン,プリンター)
    ○生物同好会(パソコン,プリンター)
    ○陸上部(ジャンプトレーニングボックス)
    ○物理部(パソコン工作キット)
    ○ラグビー部(スクラムマシーン)

    【調整中】
    ○吹奏楽部(バリトンサックス)
    ○水泳部(スタート台)

    01野球部

    02バドミントン部

    03放送部

    04バスケットボール部

    05書道部

    06剣道部

    07卓球部

    08バレーボール部

    09ソフトボール部

    10ソフトテニス部

    11サッカー部

    12文芸部

    13生物同好会

    14陸上部

    15物理部

    16ラグビー部

  • 2024年02月17日(土)

    吉井淳二記念大賞展(美術部)

    今日2月17日から3月3日まで曽於市末吉総合体育館で開催の第41回吉井淳二記念大賞展に美術部7名が出品しています。遠方ではありますが、ご都合よろしければご覧ください。

    ○議長賞 1年岡田さん 深呼吸

    ○KYT鹿児島読売テレビ賞 2年尾村さん たくさんの視線

    ○他入選5名

    ○野平先生(美術部顧問)招待作家部門 吉井淳二大賞

    IMG_4158

    IMG_4159

    IMG_4164

    IMG_4163

    IMG_4162

    IMG_4161

    IMG_4160

    IMG_4156

  • 2024年02月16日(金)

    令和の日本型学校教育推進支援プログラム研究指定校報告会

    午前中は指定校3校の取組報告、午後は授業力向上のための講演およびワークショップでした。大変学びの多い貴重な1日になりました。本校の取組を報告した教頭先生,お疲れ様でした。

    IMG_6029

    IMG_6033

  • 2024年02月16日(金)

    加治木高校と生徒会交流会

    本校生徒会と加治木高校生徒会の第二回交流会が実施されました。質問コーナーを設けて、お互いの活動の近況報告などをしました。

    IMG_6918

    IMG_6914

    IMG_6924

    IMG_6926

    IMG_6928

  • 2024年02月13日(火)

    冬季県大会(演劇部)

    2月10日11日に高校演劇冬季県大会がありました。2日間で16校の上演があり、本校は2日目15番目。

    北薩支部総合文化祭でも上演した川内高校演劇部創作の「何が悪い!!」を上演し、後半のヲタ芸では、会場から手拍子もいただき、盛り上がりました。結果は「優良賞」と残念ながら、上位入賞はできませんでしたが、2年生は最後の大会で上演ができて、良かったです。

    DSCN2914

    DSCN2916

  • 2024年02月12日(月)

    県春季大会の結果(男子ソフトテニス部)

    男子ソフトテニス部 春季大会2日目、3日目は個人戦が行われました。

    個人戦ダブルスでは強豪校選手とも互角に対戦を進めるも、接戦をものにできず、3回戦までで全ペア敗退となり、悔しい結果となりました。個人戦シングルスは年に一度の開催であり、不慣れな試合展開に苦しみながらも奮闘し、出場7名中3名が初戦を突破しました。その中で1年生の小田原君がシード選手を撃破し、ベスト32まで進出しました。

    今回大会は接戦をものにできず悔しい敗戦になった試合が数多くありました。これから5月に行われる県総体まで、勝利をつかむために必要な「あと少し」の何かを模索しながら頑張っていきたいと思います。応援ありがとうございました。

    IMG_3247

    IMG_3248

    IMG_3249

    IMG_3250

  • 2024年02月11日(日)

    県春季大会の結果(卓球部)

    県春季大会最終日

    個人戦シングルスの後半が行われました。

    3回戦に進んだ男子3名は、シード選手に敗れましたが、満永君はフルセットのデュースまでもつれる大接戦でした。

    女子は、水野さんと田仲さんがベスト32、吉ケ嶋さんがベスト16という結果でした。私立の強豪選手が上位を多数占める中で、出水中央、鹿児島女子の選手を破ってのベスト16は大変価値ある結果だと思います。

    それぞれ悔しい気持ちもあるでしょうが、収穫の多い大会だったと思います。

    DSC_0797

  • 2024年02月10日(土)

    県春季大会(卓球部)

    卓球部、県春季大会2日目。

    個人戦ダブルスは

    男子 室田-満永組と中津留-祝迫組が3回戦まで

    女子 椛島-水野組がベスト16という結果でした。

    シングルスの前半も行われ、明日の最終日に男子が3名、女子が6名残っています。

    明日まで頑張ります。

    DSC_0795~2

    DSC_0796

  • 2024年02月10日(土)

    県春季大会(男子ソフトテニス部)

    男子ソフトテニス部です。県春季大会1日目。団体戦は新人戦と同じくベスト8入りをかけて鹿児島工業と対戦しましたが、今回も1-2で惜敗となりました。

    また、Bチーム以下で行われたチャレンジトーナメントにも2チーム参加しました。こちらも奮戦しましたが、いずれも2回戦までで敗退しました。

    明日からの個人戦も頑張ります。

    IMG_3225

    IMG_3227

    IMG_3228

    IMG_3231

    IMG_3234

    IMG_3235

  • 2024年02月09日(金)

    県春季大会(卓球部)

    卓球部です。県選抜大会男子団体女子団体男子団体Bすべて一回戦通過しました。今から二回戦です。

    20240209_092503

    20240209_092516

    20240209_092641

    20240209_095159

    20240209_100841

    20240209_102703

  • 2024年02月09日(金)

    学校保健委員会

    2/8(木)に第2回学校保健委員会が行われました。生徒保健委員会から3人の生徒が代表で出席し、生徒保健委員による動画や手洗いに関する作品発表などの活動を報告しました。

    20240208_154008

    20240208_153839

    20240208_154535

    20240208_154549

    20240208_154653

    20240208_154741